CONFERENZE
INGRESSO LIBERO

Mattina 10.00-12.30

10.00La melodia della mente, la melodia della natura / Sonia Cortopassi
10.30La trama che connette: l’ecologia della mente di Gregory Bateson / Sergio Manghi
10.30In herbis salus, il potenziale terapeutico del rapporto uomo-natura / Gian Paolo Del Bianco e Niccolò Ferrari
11.30Noi siamo Natura: un’introduzione all’Ecopsicologia / Silvia Mongili
11.30Entomia: nuove prospettive per l’ecologia della mente e dell’ambiente / Mario Betti
Espace Mitoraj    Sala Belvedere

Pomeriggio 14.30-19.00

14.30Fraternità terrestri. Il volto dell’altro in un’etica cosmica / Luisella Battaglia
14.30Neuromusicoterapia / Davide Borghetti
15.30Transizione o trasformazione ecologica? / Paolo Cacciari
15.30Introduzione all’ecologia profonda / Max Strata
16.30Estetica ed empatia del paesaggio / Ugo Morelli
16.30Salvarsi con il verde – la rivoluzione del metro quadro vegetale / Andrea Mati
17.30Fitopolis, o cittadinanza vegetale / Gianfranco Pellegrino
17.30Evoluzione della musicalità negli esseri viventi / Ferdinando Suvini
18.30L’intelligenza delle piante / Stefano Mancuso
Espace Mitoraj    Sala Belvedere    Auditorium

Mattina 10.30-12.30

10.30Gong strumento di trasformazione / Roberta Bottari
10.30Abracadabra la magia della natura nella scelta del cibo. Il colore parla / Ilaria Cecconi
Buon naso non mente / Elena Giannini
11.30Le piante che espandono la coscienza / Piero Cipriano
11.30Danza con la natura e consapevolezza. Rituale, pensiero simbolico e cura / Annalisa Maggiani
Espace Mitoraj    Sala Belvedere

Pomeriggio 14.30-19.00

14.30 Lo stretto legame fra ambiente e salute per il benessere della persona / Duilio Francesconi
14.30 Cura e benessere nei giardini terapeutici / Monica Botta
15.30 Ecologia della Felicità / Stefano Bartolini
15.30 Abitare in equilibrio con la natura attraverso il Feng Shui / Cristina Giuntoli
16.30 Il respiro del cervello: gli stati non ordinari di coscienza / Angelo Gemignani
17.30 Il canto degli alberi / Antonio Moresco
18.30 Un coro di voci per essere Natura / Sonia Cortopassi
Espace Mitoraj    Sala Belvedere

Laboratori
Richiesta prenotazioni

Mattina 10.30-12.30

10.30Laboratorio di metodo Caviardage® / Milene Mucci  
10.30Rigenerarsi in natura e in casa / Cristina Giuntoli e Mirco Tugnoli
10.30Caccia al tesoro nel parco per bambini / Organizzazioni Ambientaliste Amici della Terra e Le Voci degli Alberi
11.30Cruciverba per bambini / Staff Mèlosmente
Area Esperienziale  Area bimbi  Evento a pagamento

Pomeriggio 14.30-18.00

14.30La biodiversità della frutta antica – per bambini / Az. Agricola Le Vigne del Grillo
15.30Danza con la natura. Radici e Ali / Annalisa Maggiani
15.30Cruciverba per bambini / Staff Mèlosmente
16.00Yoga per bambini / Giada Fracassini
16.00Laboratorio di metodo Caviardage®: Kintsugi di Parole / Milene Mucci
16.30Passeggiata naturalistica con guida / Organizzazioni Ambientaliste Amici della Terra e Le Voci Degli Alberi (Bambini omaggio)
16.30La lettura per prendersi cura – per bambini / Lettori volontari Nati per Leggere Versilia
16.30Educazione ambientale “La mia ecocittà” – per bambini / Gloria Andreozzi e Laura Biagioni
17.00Yoga / Tanya Testi
Area Esperienziale  Area bimbi  Evento a pagamento

Mattina 09.30-12.30

09.30Meditazione guidata “Tra interno ed esterno… la Natura non conosce limiti” / Alessandro Veronesi
10.30Laboratorio di metodo Caviardage® / Milene Mucci
11.00Caccia al tesoro nel parco per bambini / Ass. naturalistica
11.00Passeggiata naturalistica con guida / Organizzazioni Ambientaliste Amici della Terra e Le Voci Degli Alberi (Bambini omaggio)
11.30Yoga / Tanya Testi
11.30Cruciverba per bambini / Staff Mèlosmente
Area Esperienziale  Area bimbi  Evento a pagamento

Pomeriggio 14.30-18.30

14.30La biodiversità della frutta antica – per bambini / Az. Agricola Le Vigne del Grillo
15.00Bagno di gong / Roberta Bottari
15.30Danza con la natura – danzare con gli elementi / Annalisa Maggiani
15.30Cruciverba per bambini / Staff Mèlosmente
15.30Educazione ambientale “La mia ecocittà” – per bambini / Gloria Andreozzi e Laura Biagioni
16.00Yoga per bambini / Beatrice Barsotti
16.30La lettura per prendersi cura – per bambini / Lettori volontari Nati per Leggere Versilia
17.00Bagno di gong / Roberta Bottari
Area Esperienziale  Auditorium   Area bimbi  Evento a pagamento

SPETTACOLI
Ingresso libero

15.30Teatro entomico e coreografie cosmologiche / Satyamo Hernandez e Mario Betti
19.45Una docile fibra dell’universo – Recital concerto su poesia e natura / Maria Grazia Calandrone e Marco Rovelli

Auditorium

19.00Rito della semina di etica ambientale e aperitivo musicale di saluto

Espace Mitoraj

Musica

Antonella Natangelo – Arpa
Federico Gerini – Pianoforte
Paolo Monti – Chitarra
Lara Vecoli – Violoncello
Federico Di Nardo – Hang

DOCUFILM

“Domani”
di Cyril Dion
e Mélanie Laurent
del 2015

Sculture

Luca Galassi

Stand espositivi

BOOKSHOP CON I LIBRI DEI RELATORI